Rapat Pasca Rilis BlankOn x Tambora

## ============================= Rapat pasca rilis tambora 2017 dimulai =================================
20:12<princeofgiri>======================== rapat pasca rilis tambora 2017 dimulai ===============================================
20:12<princeofgiri>selamat malam bapak-bapak
20:12<antosamalona>malam pak
20:12<mhy_>malam pak
20:12<artemtech>malam pak
20:13<princeofgiri>di rapat ini, tidak ada yang spesial, selain saya mengundurkan diri secara resmi dari manajer rilis
20:13*** rania_has joined #blankon
20:13*** raniahas quit IRC
20:13<princeofgiri>saya akan bergabung di tim 'bayangan' yang akan mendukung/membina tim blankon yang baru
20:13<princeofgiri>saya tidak akan ikut campur apakah nanti mau rilis atau tidak
20:14<princeofgiri>pr saya yang tertinggal adalah membantu tim humas untuk mengadakan blankonf dan merapikan web
20:14<princeofgiri>dari saya sementara itu saja, adakah yang lain yang juga mau pensiun?
20:14<herpiko>saya lanjut dulu.
20:14<herpiko>belum puas.
20:15<princeofgiri>koordinator riset masih bertahan
20:15<princeofgiri>pak mhy_ ?
20:15<princeofgiri>pak cho2 ?
20:15<mhy_>saya mau pensiun juga
20:15<princeofgiri>pak sokibi sudah melipir
20:15<princeofgiri>pak sdmoko ?
20:15* mhy_masuk ke tim "bayangan"
20:16<sokibi>Maaf, saya duluan mlipir
20:16<sdmoko>saya mau masuk ke tim bayangan juga, a.k.a pensiun
20:16<sokibi>secara garis besar saya masih bisa bantu Tim Dokumetasi maksimal 6 bulan saja
20:17<princeofgiri>sokibi, nanti mekanisme bantunya kita bicarakan lagi setelah tim baru terbentuk pak
20:17<princeofgiri>ada lagi yang mau nambahkan untuk pensiun ?
20:18<princeofgiri>pak antosamalona, tolong catat daftarnya ya yang pensiun
20:18<princeofgiri>nah untuk tim yang baru
20:18<sokibi>princeofgiri, baik pak, saya ngikut baiknya bagaimana
20:18<antosamalona>Iya pak
20:18<princeofgiri>saya berharap yang ada di sini dan yang aktif di grup telegram, untuk sering2 diskusi
20:18<princeofgiri>misal pak antosamalona pak artemtech dan rania_
20:19<princeofgiri>bisa ngobrol dengan pak herpiko
20:19<princeofgiri>terus nanti didata
20:19<princeofgiri>maunya ngapain saja
20:19<princeofgiri>apa saja yang belum bisa
20:19<princeofgiri>butuh belajar apa saja
20:19<princeofgiri>nanti yang pensiun berusaha memfasilitasi
20:19<antosamalona>Siap pak
20:19<artemtech>siyap pak
20:19<rania_>Siap, 86!
20:20<princeofgiri>saya juga lagi nyari tim junior, agar mereka wajib membantu blankon
20:20<princeofgiri>:D
20:20<princeofgiri>jadi setelah rapat ini, bisa diskusi (boleh di grup telegram)
20:20<princeofgiri>terkait pembukaan tim baru, barangkali nanti sementara pak herpiko yang mengumumkan terkait pendaftaran tim baru
20:21<herpiko>Baik
20:21<princeofgiri>saya tetep akan membantu semampu mungkin, tapi tidak untuk kaitan langsung dengan distronya
20:21<herpiko>Mengenai infra blankon, saya ada permintaan
20:21<princeofgiri>herpiko, sebentar pak
20:21<princeofgiri>saya tutup dulu sesi saya
20:22<princeofgiri>terima kasih
20:22<princeofgiri>:)
20:22<princeofgiri>kalo ado pertanyaan/rekues, silahkan dicatet dulu di sini
20:22<princeofgiri>herpiko, silahkan pak
20:22<herpiko>Mengenai infra blankon
20:22<herpiko>Ada macem2 produk blankon tapi rasanya tertimbun
20:23<herpiko>Dan dokumentasi kurang lengkap
20:23<herpiko>Misal irgsh, tempel, dll
20:23<herpiko>Maunya produk2 itu terdaftar jelas dan bisa digunakan ulagn oleh siapa pun
20:24<herpiko>Kaitannya sama infra,
20:24<herpiko>Yang sekarang masih bayang2 buat teman2 infra.
20:24<princeofgiri>jadi permintaannya bagaimana?
20:24*** umulsidikohhas joined #blankon
20:24<herpiko>infra diperbarui pak.
20:25<herpiko>untuk mempermudah riset dan penelusuran dokumentasi.
20:25<princeofgiri>diperbarui gimana pak?
20:25<herpiko>sistem operasinya pak.
20:25<princeofgiri>ooo gampang berarti pak
20:25<princeofgiri>nanti tim baru yang dibentuk, minta bikin kelas
20:25<herpiko>Artinya, (jika disetujui), ada beberapa yang bakal tidak bekerja nantinya.
20:25<princeofgiri>bebas pak
20:25<princeofgiri>sesuai kesepakatan tim
20:26<princeofgiri>bayangan saya saat ini, sudah ndak relevan lagi ada pembagian tim proyek dan tim distro
20:26<princeofgiri>sudah habis sdmnya
20:26<princeofgiri>cukup tim pengembang saja
20:26<princeofgiri>jadi satu
20:26<herpiko>Menurut saya tetap perlu dipisah pak.
20:26<princeofgiri>kumpulkan manusianya, nanti per item infrastruktur, bikin kelas lokakarya, skalian dicatetin
20:26<herpiko>Kalau satu, kerjaannnya campur2.
20:26<princeofgiri>herpiko, oo ya bebas, terserah
20:26<princeofgiri>saya ndak ikutan lagi
20:26<princeofgiri>silahkan diatur saja
20:27<herpiko>pak mhy_ sebelum pensiun
20:27*** winardiarishas joined #blankon
20:27<herpiko>dari sisi pemaketan, yang tidak boleh mati di infra untuk mendukung tambora, apa saja?
20:27<princeofgiri>tapi intinya, nanti yang pensiun punya hutang moral untuk membantu
20:27<princeofgiri>herpiko, itu kelas pak
20:27<princeofgiri>nanti bikin kelas
20:27<princeofgiri>kumpulin timnya dulu
20:27<princeofgiri>dari omongan saya paham gak?
20:28<princeofgiri>kelas pemaket ini paling sering
20:28<princeofgiri>dan paling tidak membuahkan hasil
20:28* mhy_herpiko: infra kebutuhan pemaket irgsh complete + aku.boi
20:28<princeofgiri>dari sekian lama dan berulang2, saat ini tinggal pak antosamalona
20:28<princeofgiri>mhy_, catet nanti pak
20:28<princeofgiri>kalo sudah ada tim baru
20:28<princeofgiri>nanti kalo dibilang perorangan, ilang lagi
20:28<princeofgiri>catetan tersebut ilang
20:28<mhy_>princeofgiri, noted pak
20:28<princeofgiri>muter2 lagi
20:29<herpiko>mhy_: Berarti saya lanjutin riset telusur dokumentasi dan deploy irgsh bareng pak yht
20:29<princeofgiri>herpiko, rapatkan timnya pak piko
20:29<mhy_>herpiko, silahkan pak
20:29<princeofgiri>orangnya kumpulin
20:29<princeofgiri>tadi saya sudah ngomong ke pak yht juga
20:29<princeofgiri>kebetulan pak yht kerumah
20:29<princeofgiri>intinya yang tua-tua siap membantu
20:29<princeofgiri>tapi tulung koordinir
20:30<mhy_>herpiko, kalau mau ganti infra pemaket mungkin jenkins bisa dipertimbangkan
20:30*** Kifliehas joined #blankon
20:30<herpiko>Baik pak mhy_
20:30<herpiko>Selama ini terkendala mesin jadul (os)
20:31<mhy_>herpiko, https://jenkins-debian-glue.org/
20:31<herpiko>sdmoko: dari sisi infra, ada strategi / mesin cadangna?
20:31<princeofgiri>herpiko, kalo irgsh nanti gak jalan, gpp
20:31<herpiko>princeofgiri: mesti jalan pak
20:31<sdmoko>herpiko, gak punya mesin cadangan
20:31<princeofgiri>halo halo
20:31<princeofgiri>ini paham arahan saya ndak sih ya?
20:32<princeofgiri>atau sudah pede ndak pakai arahan?
20:32<princeofgiri>ada yang belum paham?
20:32<herpiko>belum paham saya pak.
20:32<princeofgiri>gini pak piko gini
20:32<herpiko>kalau irgsh gak jalan, nanti pakai apa?
20:32<princeofgiri>sebentar
20:32<princeofgiri>jangan berfikir jalan atau gak jalan dulu
20:32<princeofgiri>orangnya kumpulin
20:33<princeofgiri>orangnya kumpulin
20:33<princeofgiri>terus nanti bikin kelas
20:33<princeofgiri>kita data mendetil satu persatu
20:33<princeofgiri>ini di humas begitu
20:33<princeofgiri>paham ?
20:33<princeofgiri>jangan dibahas sekarang dulu
20:33<princeofgiri>rapat ini bukan rapat inventarisasi
20:34<princeofgiri>ini rapat pembubaran, silahkan bentuk yang baru
20:34<herpiko>saya mengajukan rapat ini salah satunya untuk membahas soal mesin
20:34<princeofgiri>bisa dicatet
20:34<princeofgiri>buat agenda rapat berikutnya
20:34<princeofgiri>atau mau dibahas sekarang?
20:34<princeofgiri>lainnya gimana?
20:34<princeofgiri>topik saya sih udah selesai
20:35*** arisismehas joined #blankon
20:35<princeofgiri>yang lain diem saja, apa ndak punya sinyal ?
20:35<winardiaris>Saya setuju kumpulin personel dulu.
20:35<arisisme>Selamat malam bapak-bapak
20:35<princeofgiri>yang datang telat, fyi, saya, pak mhy, pak moko, pak sokibi pensiun
20:36<princeofgiri>lainnya nanti silahkan baca/cari info via milis ato log chat
20:36<arisisme>terima kasih informasinya pak princeofgiri
20:36<herpiko>saya ajukan rapat berikutnya kalau begitu.
20:36<princeofgiri>rapat ini, dari sisi saya, adalah pembubaran tim rilis blankon tambora, harapan saya, setelah ini terbentuk tim baru
20:37<herpiko>nanti saya kirim surel ke milis
20:37<princeofgiri>tim baru, silahkan bergerak, milih koordinator dsb, apa yang ndak ngerti, bisa rembukan dengan tim lama
20:37<princeofgiri>demikian.
20:37<princeofgiri>pengalaman yang dulu-dulu, sering hilang dsb, membuat dokumentasi minim. semoga tidak terjadi lagi
20:37<herpiko>pak aris humas, artemtech atau arisisme ?
20:37<princeofgiri>dah ah. selesai dari saya
20:37<princeofgiri>silahkan dilanjtukan pak piko
20:38<sdmoko>Saya juga pensiun bukan berarti ngelepas, tetap kalo butuh bantuan akan saya bantu sebisanya
20:38<arisisme>saya pak yang humas
20:38<arisisme>Saya juga siap jadi koordinator humas periode berikutnya
20:38<herpiko>arisisme: ada dua topik ini pak
20:38<herpiko>1. mengenai lisensi yang kemarin
20:39<herpiko>2. strategi buat ngumpulin pengembang baru
20:39<arisisme>baik pak
20:39<arisisme>mari dilanjut
20:40<herpiko>arisisme: bapak sudah ada usulan lisensi untuk boni?
20:40*** azzamsahas quit IRC
20:40<arisisme>Boni saya saran pakai cc nc pak tetap lanjut itu
20:40<arisisme>karena sudah kesepakatan
20:40<arisisme>dan memang sudah dikaji waktu itu cukup
20:40<sokibi>Kalau dari saya seperti yang pernah saya tulis sebelumnya, yaitu saya akan bantu tim baru maksimal sampai 6 bulan dari sekarang, jadi silakan manfaat waktu tersebut
20:41<winardiaris>Fak
20:41<sokibi>setelah 6 bulan sih tetap masih mau bantu sekedarnya saja
20:41<winardiaris>Pak Moko pensiun dini?
20:41<herpiko>kalau mau komersil (misal bikin kaos untuk dijual kembali), perlu izin terpisah atau tetap tidak boleh komersil?
20:41<cho2>maaf baru nongol, baru ambil fotokopian, saya pensiun juga, mau pindah ke upstream
20:41<arisisme>benar pak herpiko ada tata caranya
20:41<arisisme>mudahnya kita bisa lihat canonical
20:41<herpiko>kira2 SOP-nya bagaimana bila ada pihak yang ingin membantu humas dengan menjual merchandise di luar toko.blankon.in ?
20:42<antosamalona>mhy_ pak, bikin kelas pemaket ka, nanti?
20:42<princeofgiri>ini mustinya diskusi intens sama saya juga
20:42<princeofgiri>karena dulu saya yang create tim bisnis dengan beberapa metodenya
20:42<princeofgiri>tapi sudah sedikit dibahas di grup humas
20:42<herpiko>arisisme: berarti masih ada kemungkinan pihak ketiga menjual kaos ya, dengan izin tertentu, meskipun lisensinya cc nc.
20:42<arisisme>nah saya pikir ini memang harus ada diskusi internal saja soal SOP dan tata cara
20:42<winardiaris>Jika berkenan saya mengajukan diri untuk mengelola toko blankon
20:42<sdmoko>Pak Aris glib, saya pindah kontribusi ke upstream dulu
20:42<princeofgiri>tapi kalo mau merdeka dari pendapat saya, silahkan
20:43<princeofgiri>:D
20:43<arisisme>lebih baik ini hanya pendataan lisensi terlebih dahuliu
20:43<winardiaris>Pak sdmoko. Mantap.
20:43*** yhthas joined #blankon
20:43<mhy_>antosamalona, kelas pemaketan mungkin bapak bisa bikin kelasnya dan bapak jadi pematerinya. saya rasa bapak sudah lebih banyak memahi pemaketan sekarang. Saya akan bantu dampingi
20:43<herpiko>arisisme: baik pak
20:44<arisisme>untuk saat ini jika ada tim baru bisnis lebih baik di sub kan dahulu dibawah humas
20:44* yhtambil kursi di pojokan
20:44<antosamalona>mhy_ belum bisa yg quilt, pak. Macam simple screen sma robomongo itu.
20:44<princeofgiri>antosamalona, itu gampang, yang penting cari pendamping dulu
20:45<antosamalona>princeofgiri: pendamping gimana, pak?
20:45<arisisme>oke ya, jadi masalah nomor 1 yang berkaitan dengan lisensi itu adalah tugas dari Tim Humas yang berkoordinasi dengan tim pengembang lain untuk mendata dan mendokumentasikan lisensi2 yang ada
20:45<herpiko>arisisme: saya harap nanti ada dokumentasi / sop-nya, karena kebetulan yang nyundul topik ini saya, saya ingin membantu menyusunnya, jika diperkenankan.
20:46<arisisme>koordinasi (dibantu dan diberitahu)
20:46<mhy_>antosamalona, gampang itu, bapak bikin kelas pemaketan dasar saja dulu
20:46<herpiko>winardiaris: arisisme: karya seni rilis blankon belum ditetapkan
20:46<arisisme>ouh soal bisnis sudah pasti harus ada tata cara pak herpiko dokumentasi dan sop adalah bagian dari itu.
20:47<herpiko>arisisme: baik pak.
20:48<herpiko>mengenai strategi pengumpulan pengembang baru, kira2 ada ide?
20:48<antosamalona>mhy_ : :D dibimbing dong, pak
20:48<winardiaris>Karya seni seperti apa pak piko?
20:48<herpiko>kebetulan saya curcol aja sekalian
20:48<herpiko>winardiaris: wallpaper, dll
20:48<mhy_>saya akan bimbing sebisa saya nanti pak
20:49<antosamalona>Terima kasih, pak mhy_
20:50<herpiko>di riset, belakangan orang-orangnya gampang masuk keluar
20:50<arisisme>soal lisensi strateginya 1 bulan ini dilakukan pendataan pak, saya yang akan lakukan.
20:51<herpiko>saya belum nemu cara buat mempertahankan mereka
20:51<herpiko>dan ini berujung beberapa wacana penting tim riset tidak terselesaikan dengan baik
20:52<arisisme>soal srategi pengumpulan pengembang baru itu memang gampang-gampang susah, karena ini menyangkut loyalitas, tapi teori paling mudah, prestige apa yang membuat mereka bertahan?
20:52<arisisme>atau motivasi apa sehingga mereka bisa bertahan
20:52<arisisme>di surabaya juga susah pak
20:52<mhy_>herpiko, tidak ada cara pak piko selain komitmen masing-masing. Kontribusi ke proyek open source tidak boleh menahan orang
20:52<arisisme>setuju pak mhy_
20:53<herpiko>saya setuju pak mhy_
20:53<herpiko>mempertahankan di sini bukan memaksa, tapi merangkul dan membina
20:54<mhy_>(y)
20:54<arisisme>merangkul dan membina. Cara paling efektif adalah membangun kedekatan dan rasa kekeluargaan pak
20:54<arisisme>artinya harus ada gathering
20:55<herpiko>nah :D
20:55<herpiko>Dulu saya sampai ngajak orangnya buat kopdar, ngajarin satu per satu
20:55<arisisme>minimal 1 bulan sekali
20:55<herpiko>Tapi rasanya masih belum cukup.
20:55<herpiko>^ effort saya.
20:56<princeofgiri>herpiko, kalo sudah 8 tahun mungkin kerasa pak
20:56<princeofgiri>:D
20:56<herpiko>:D
20:56<arisisme>begini pak, kira2 kenapa orang mau jadi dev debian?
20:56<princeofgiri>tapi kalo keburu menikah dan istrinya galak, repot juga
20:56<antosamalona>wkwkwkkw
20:56<herpiko>arisisme: salah satunya mungkin karena label DD di internet itu prestise sekali.
20:56<umulsidikoh>Kopdar plus lokakarya :D
20:56<arisisme>apalagi istrinya gak bisa makan gara2 kontribusi
20:57<princeofgiri>arisisme, hush... aku tadi mau ngomong begitu
20:57<princeofgiri>arisisme, cocotmu
20:57<princeofgiri>:P
20:57<rania_>bergantung pada motivasi masuknya juga pak, menurut saya pribadi
20:57<arisisme>ampun pak princeofgiri
20:57<arisisme>benar sekali, maka dari itu, pak princeofgiri sudah benar sekali mengangkat BlankOn ini mendunia
20:57<arisisme>levelnya level upstream pak
20:58<arisisme>bukan KPLI lagi
20:58<arisisme>ecek2 itu
20:59<rania_>wkwkwk
20:59<arisisme>pengembang saat inilah kebanggaan itu pak, mereka harus terpesona, ngefans lah atau bahasanya figuritas ke pengembang BlankOn
20:59<herpiko>baiklah.
20:59<herpiko>pak bapak di sini (yang selain sudah pensiun) pada mau merilis distribusi linux lagi gak?
21:00<herpiko>U
21:00<arisisme>makanya sekali lagi contoh yang baik itu seperti pak princeofgiri gondrong semiran, pinter main gitar. pegannya rugged kalau gak minimal x1 carbon
21:00<arisisme>siapa yang gak ngiler?
21:00<rania_>setuju dg pak arisisme
21:00<arisisme>dan ngidola
21:00<artemtech>wkwk
21:01<arisisme>loh iya pak, dulu pas saya masuk kuliah T.Infor. teman2 itu pada ngefans pada senior2 yang dilabeli hacker
21:01<arisisme>dan mau ikut KPLI gara2 di linux bisa hack wifi kampus dan keren
21:01<arisisme>awal nariknya memang itu
21:01<arisisme>itu pemasaran
21:01<arisisme>hahaha
21:01<arisisme>maaf pak, itu curhat
21:02<herpiko>pak bapak di sini (yang selain sudah pensiun) pada mau merilis distribusi linux lagi gak?
21:02<antosamalona>herpiko, mau pak
21:02<arisisme>jadi lagi2 ini tugas humas lagi agar bisa menarik masyarakat selain menggunakan dan mengedarkan juga sebagai bandar eh pengembang
21:02<herpiko>saya mau
21:02<rania_>mau pak, dan siap belajar untuk itu
21:02<artemtech>@herpiko, mau
21:03<umulsidikoh>Mau pak, saya siap jadi tim dokumentasi
21:03<herpiko>arisisme: mengenai ini, boleh kasih saya tugas pak? dulu saya pernah usul di milis buat bikin infografis alur pengembangan di blankon, baik dari sisi proyek maupun distro.
21:04<arisisme>"ini" yang mana pak?
21:04<herpiko>di riset lagi nganggur.
21:04<herpiko>arisisme: mengenai cara menarik pengguna menjadi pengembang
21:05<arisisme>kalau tugas spesifik ke pengembang saat ini sederhana pak
21:05<winardiaris>Setuju Rilis lagi
21:05<herpiko>arisisme: itu dia.
21:05<antosamalona>princeofgiri: yang tadi, sudah kann, pak?
21:05<herpiko>arisisme: itu yang mau saya korek dan kumpulin pelan2. :)
21:05<arisisme>jadi idola di tim masing2
21:06<arisisme>baik pak
21:06<herpiko>kalau kita mau rilis distro lagi, langkah selanjutnya kira2 apa?
21:06<herpiko>(usul doang)
21:07<herpiko>1. kosongin nama anggota tim di wiki
21:07<herpiko>2. dengar-usul nama kode rilis
21:07<herpiko>3. pengumuman pengumpulan pengembang baru
21:08<arisisme>oke pak herpiko
21:08<herpiko>Saya minta izin, nanti mau kirim notulensi rapat ini ke milis, mulai dari pengunduran menejer rilis, pensiun dst.
21:08<arisisme>mending fokus dulu
21:09<yht>saya siap bantu2 dalam 3-4 bulan ini untuk riset, mumpung proyek saya hibernate
21:10<herpiko>yht: makaciii paak <3
21:10<herpiko>kira2 langkah 1,2 dan 3 itu sebaiknya kita mulai kapan? awal februari gimana?
21:10<herpiko>supaya ada minggu-minggu tenang paska pengunduran diri.
21:10<antosamalona>herpiko, boleh pak.
21:10<herpiko>yang lain bagaimana?
21:11<arisisme>bentar pak herpiko
21:11<yht>terserah kalian, saya kan cuman pembantu
21:11<yht>=))
21:11<arisisme>ini mau bahas rilis distro lagi atau menyelesaikan hal no 2?
21:11<princeofgiri>hoax, ndak bakal ada namanya minggu tenang
21:11<herpiko>princeofgiri: :P
21:11<rametux>Hi, kawan2. Mgkn ga pd kenal sama saya. Kenalin saya rametux. Dulu pernah jg jd pengembang BlankOn. Cuma pingin sumbang saran. Mgkn fokus pengembangannya bisa ga melulu soal distro. Blankon kn punya banyak produk tuh sekarang. Klo fokusin di situ, sambil misal distronya dibuat rolling release mgkn? Yaa cuma iseng kasih ide aja :)
21:12* rametuxsiap2 kabur ditimpukin
21:12<herpiko>arisisme: eh, tadi habis saya curcol saya kira sudah pak. maaf.
21:12<princeofgiri>jangan pernah dengarkan saran dari pengembang yang kabur
21:12<princeofgiri>:P
21:12*** umulsidikohhas quit IRC
21:12<princeofgiri>kasih saran itu ya gabung jadi pengembang
21:12<princeofgiri>terus kasih saran dan dilaksanakan
21:12<herpiko>arisisme: perihal no 2, saya ingin bantu dengan tawaran tugas tadi
21:12<herpiko>arisisme: infografis alur pengembangan
21:13*** aftianhas joined #blankon
21:13<arisisme> bapak ada ide atau belum pak?
21:13<rametux>Sudah pernah dapet kutukannya pak. Makanya ragu2 td. Tapi tak apalah biar rada bergoyang..
21:13<princeofgiri>aftian, pensiun gak?
21:13<herpiko>arisisme: mungkin membantu pengembang baru mendapatkan pandangan yang lebih jelas
21:13<aftian>bentar baca log dulu
21:13<princeofgiri>rametux, mending liat posting fb saya, bisa buat ngoprek
21:13<arisisme>nah itu pak herpiko sudah bahas teknis
21:13<rametux>Shap ke tkp!
21:13<arisisme>yang dibahas diawal itu non teknis hehehe
21:14<herpiko>arisisme: idenya itu pak, infografis. dependensi tugasnya : pengumpulan informasi, ini bisa dilimpahkan ke saya (teknis).
21:14<arisisme>teknis itu isinya-> roadmap jadi pengembang, cara bergabung, ikatan pengembang dsb
21:15<arisisme>non teknis -> isinya adalah hal-hal yang seperti pencitraan diri pengembang sekarang
21:15<arisisme>hehehe itu sih garis besarnya pak
21:15<arisisme>oke kalau begitu tinggal pak herpiko bisa bikin listnya pak
21:15<arisisme>apa saja teknis dan isinya
21:15<herpiko>arisisme: baik pak.
21:16<herpiko>baik
21:16<arisisme>kalau itu sudah siap, baru lanjut pak, 1,2,3 dsb
21:16<arisisme>inti dari rapat ini kan pembubaran dan persiapan tim baru
21:16<herpiko>baik, saya nangkap.
21:16<arisisme>jadi pikiran saya sih kumpulkan dahulu tim inti dan koordinatornya
21:17<herpiko>arisisme: berarti rapat berikutnya, rapat koordinator + direktur?
21:17<arisisme>pak, boleh usul?
21:17<herpiko>silakan pak.
21:18<rametux>princeofgiri: sampeyan enyak ya bnyk brg yg bisa dioprek. Da aku mah apa atuh..
21:18<arisisme>pernah memakai tools2 project?
21:18<herpiko>arisisme: gitlab? trello?
21:18<herpiko>kanban?
21:19<arisisme>saya biasanya pakai trello -> untuk task
21:19<arisisme>dan ada libreplan untuk wbs, dan cashflow
21:19<arisisme>dikantor saya
21:19<arisisme>atau bisa pakau openproject
21:20<arisisme>kedepan tim pengembang sudah mulai mudah membaca peta pengembangan
21:20<arisisme>karena ada WBS dan trello nya
21:20<herpiko>berarti berhubungan erat dengan tiket
21:20*** yhthas quit IRC
21:20<herpiko>saya akur kalau mau pakai perkakas seperti itu
21:21<herpiko>tinggal nanti diputuskan apakah sistem tiket yang sekarang dibikin terintegrasi atau sekalian pindah
21:21<arisisme>iya pak bisa berhubungan dengan tiket juga
21:21*** sdmokohas quit IRC
21:21<arisisme>tidak harus integrasi pak
21:21<herpiko>kita jadikan salah topik buat rapat koordinator nanti
21:22<arisisme>asal nanti koordinator2 dan manajer rajin cek tiket dan update pada trello dan WBS nya
21:22*** sdmokohas joined #blankon
21:23<herpiko>kira2 ada usul rapat koordinatornya digelar kapan?
21:23<antosamalona>minggu depan, gimana pak?
21:24<arisisme>koordinator nya siapa saja ini pak herpiko ?
21:24<herpiko>arisisme: kebetulan lagi saya list
21:24<arisisme>kalau memang sudah ada
21:24<arisisme>rabu tanggal 18 januari 2017 jam 19:00 bisa diagendakan pak
21:25<arisisme>biar gak kelamaan hehehe
21:25<herpiko>dok : pak sokhibi, karya seni : pak ariswinardi, pemaket : pak mhy, riset : herpiko
21:26<herpiko>infra : budiwww
21:26<herpiko>humas : pak aris
21:27<aftian>princeofgiri: siap pensiun, dan masih bersedia ditanya-tanya seputar pengembangan BlankOn oleh Tim Baru, Demikian.
21:27*** sokibihas quit IRC
21:27<herpiko>mahadev : pak aftian
21:27<herpiko>:D
21:27<herpiko>jaminan kualitas : pak Haris
21:28<herpiko>arisisme: setuju rabu besok.
21:28<herpiko>pak bapak yang lain bagaimana? terutama yang koordinator.
21:28<herpiko>mungkin perlu mengundang koordinator yang pensiun, rapat terakhir / transisi
21:29<arisisme>itu bukannya masih koordinator lama ya pak, kan sudah dibubarkan tadi hahahaha
21:29<herpiko>iya pak, koordinator lama.
21:29<herpiko>yang tetap, seni, riset, infra, humas
21:30*** winardiarishas quit IRC
21:30<herpiko>saya usul undang yang lama juga pak arisisme , untuk transisi
21:30<arisisme>boleh lah pak
21:31<herpiko>baik. pak bapak yang lain bagaimana?
21:31<princeofgiri>aman
21:31<arisisme>siapa kandidat yang baru?
21:32<arisisme>apakah saat transisi sudah ada yang baru termasuk manager rilis
21:32<herpiko>arisisme: nanti jadi lowongan. :D
21:32<arisisme>hahaha
21:32<herpiko>eh sama ngundang direktur juga
21:32<herpiko>siapa tau ada petuah
21:33*** yhthas joined #blankon
21:33<princeofgiri>itu pak Kiflie bisa masuk/dijerumuskan ke tim
21:34<herpiko>princeofgiri: baik nanti kami seret
21:34<herpiko>Kira2 cukup dulu pak bapak? atau ada usul / topik?
21:34<princeofgiri>cukup
21:34<herpiko>Saya kirim 2 surel ke milis nanti :
21:34<herpiko>1. notulensi
21:34<herpiko>2. undangan rapat koordinator
21:34<princeofgiri>nitip pesen ke sdmoko, jangan lupa rilis parti
21:35*** rametuxhas left #blankon
21:36<arisisme>pak darian juga bisa jadi koordinator sepertinya
21:36<arisisme>hahahaha
21:36<antosamalona>herpiko, berarti sama bapak saja yah, notulensinya
21:36*** sdmokohas quit IRC
21:36<arisisme>cukup dari saya
21:36<herpiko>arisisme: ejangan pak
21:36<herpiko>menejer rilis aja. :P
21:36<rania_>wkwkw
21:37<antosamalona>herpiko, saya inbox di telegram saja yah, pak
21:37<herpiko>antosamalona: baik pak.
21:37<herpiko>antosamalona: baik pak
21:37<arisisme>saya nunggu kakak rania_ kirim KTP ke Humas buat biodata pengembang
21:37<arisisme>:D
21:37<herpiko>arisisme: determinasi gender ya
21:37<rania_>Siap, Pak!
21:37<herpiko>:D
21:37<artemtech>wkwkw
21:38<rania_>Selamat menunggu :-D
21:38<arisisme>rabu besok harus sudah ada
21:38<artemtech>kena deh!
21:38<princeofgiri>oh iya
21:38<arisisme>kan mau jadi idola semua ini para pengembang
21:38<princeofgiri>dilarang anonim ya
21:38<princeofgiri>ndak ada ceritanya pengembang blankon anonim
21:39<rania_>Yah, hilang deh nama pena saya :-(
21:40<princeofgiri>lho tetep nama pena masih ada
21:40<princeofgiri>macam saya
21:40<princeofgiri>princeofgiri yang melegenda
21:40<antosamalona>hahahaha
21:40<princeofgiri>:P
21:40<rania_>Rania yang penuh kontroversi 8)
21:40<antosamalona>wkwkwkwkkwkw
21:40<artemtech>wkwk
21:41<arisisme>oke pak herpiko
21:41<arisisme>sudah cukup kah?
21:41<rania_>baru mikir, definisi anonim yang tepat, hehe
21:41*** azzamsahas joined #blankon
21:41<herpiko>arisisme: sudah pak.
21:42<herpiko>saya mohon pamit dari diskusi, pak bapak.
21:42<arisisme>mantab
21:42<arisisme>terima kasih pak herpiko
21:42<princeofgiri>dah ah
21:42<arisisme>pak, boleh install openproject ya
21:42<princeofgiri>balik lagi ke telegram
21:42<arisisme>biar bisa saya gunakan
21:42<princeofgiri>arisisme, nanti rekues ke tim infra yang baru pak
21:42<princeofgiri>:D
21:42<princeofgiri>atau sementara nanti nebeng kodekreatif juga boleh
21:43<arisisme>siap
21:43<arisisme>ini saya install dilokal besok
21:43*** princeofgirihas quit IRC
21:43*** darianrizalhas joined #blankon
21:43<arisisme>inet disini jelek
21:43<artemtech>pamit dulu pak
21:43<antosamalona>pamiit juga pak bapak
## ===================== Rapat Ditutup =============================